Top.Mail.Ru

Сотрудники АвтоВАЗа перейдут на четырехдневку из-за дефицита компонентов

25.03.202213:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Изменения в графике работы концерна связаны с дефицитом компонентов, а также с прогнозом отечественного автомобильного рынка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, распространенном в пятницу.

Новый режим работы предусмотрен для сотрудников заводов на территории Тольятти и Ижевска. Они перейдут на четырехдневку с 6 июня. Такой график будет действовать на протяжении трех месяцев. Пресс-служба пояснила, что режим неполной рабочей недели распространяется на всех сотрудников концерна.

Руководство компании попросило правительство выделить деньги для «организации временных и общественных работ, в том числе на площадке Индустриального парка АвтоВАЗа, с оплатой пятого дня за счет средств федерального бюджета». К просьбе присоединился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Концерн подчеркнул, что власти уже выделили средства, передает РБК.

Как стало известно ранее, АвтоВАЗ отправит своих сотрудников в корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля. Это решение компании связано с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов. 

Прежде предполагалось, что отпуск уместится в период с 25 июля по 14 августа. Однако в итоге компания приняла решение о переносе, благодаря которому ей удастся накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы предприятий.