Top.Mail.Ru

Сотрудница Wildberries обвинила начальство в несоблюдении мер безопасности

06.04.202014:48

Международный интернет-магазин Wildberries не обеспечивает своих сотрудников средствами защиты в необходимом объеме и тем самым нарушает их трудовые права. С таким заявлением выступила сотрудница ритейлера Кристина Гринцевич.

Девушка работает в одном из московских пунктов выдачи заказов. По ее словам, ей и ее коллегам, которые ежедневно контактируют с клиентами, руководство выдает по одной медицинской маске в день.

«Мы что, подопытные?! Их нужно менять каждые два часа, а перчаток вообще не привезли», — приводятся слова работников Wildberries в соцсетях общественной организации «Вирусный профсоюз». Гринцевич подтвердила, что сотрудникам ритейлера не выдали перчатки и объяснила, что они не смогли их приобрести даже в ближайших аптеках. 

Обеспокоившись за свое здоровье, девушка отказалась выходить на работу, после чего ей было предложено работать уборщицей — таким образом Гринцевич отстранили от работы с клиентами. Однако и здесь возникли проблемы. По словам девушки, для обработки помещения ей выдали маленькую бутылочку (100 мл) гигиенического средства «Душистая вода лимон». Чтобы «действительно быть в безопасности», Гринцевич взяла больничный, а затем направила жалобу в трудовую инспекцию. Wildberries ведет проверку по фактам, о которых сообщила девушка.

Владелица Wildberries Татьяна Бакальчук 20 февраля стала лидером «женского Forbes», впервые с 2004 года сместив с этой позиции вдову экс-мэра Москвы Елену Батурину. Однако за прошлый месяц ее состояние снизилось до 1 миллиарда долларов (-29%), в результате чего Батурина вновь вернула первенство себе.