Top.Mail.Ru

Соцсеть Дональда Трампа взломали в день запуска

05.07.202109:04

Социальная сеть GETTR, которую создала команда экс-президента США Дональда Трампа, подверглась кибератаке в день запуска. Неизвестный взломал несколько учетных записей, в том числе бывшего пресс-секретаря Трампа Джейсона Миллера.

Об атаке, организованной на соцсеть Трампа, узнал Business Insider. Также об этом пишет Reuters со ссылкой на Миллера, возглавляющего GETTR. «Проблема была обнаружена и решена в течение нескольких минут, и все, что злоумышленник смог сделать, — это изменить несколько имен пользователей», — сообщил он.

По словам Миллера, атаке подвергся аккаунт бывшего госсекретаря Майка Помпео. В нем, а также в профиле самого Миллера появилась запись «@JubaBaghdad был здесь» и призывы к освобождению Палестины.

@JubaBaghdad подтвердил Business Insider свою причастность к атаке. Он признался, что сделал это ради смеха, а взломать учетные записи с технической точки зрения было несложно.

Команда Трампа запустила новую соцсеть 1 июля. В ней уже зарегистрировались свыше 500 тысяч человек. Соцсеть создали в качестве альтернативы существующим, где аккаунты экс-президента заблокированы. Цель новой платформы — защищать свободу слова, бороться с монополиями в соцсетях и создать «настоящий рынок идей».