Top.Mail.Ru

Советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова обвинили в госизмене

07.07.202011:36

Роскосмос подтвердил задержание советника главы госкорпорации, бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова. Его обвиняют в госизмене.

«Сафронову И.И. предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ. <..> Задержание Сафронова И.И. не касается его текущей работы в госкорпорации Роскосмос», — говорится в сообщении. В пресс-службе отметили, что Роскосмос оказывает всяческое содействие следственным органам.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» назначили советником главы Роскосмоса два месяца назад. Он курировал спецпрограммы и выстраивал информационную политику вокруг госкорпорации.

«Интерфакс» сообщил, что задержание Сафронова может быть связано с его прежней журналистской работой.

Известно, что в мае прошлого года Сафронов, работая в «Коммерсанте», вместе с коллегами написал заметку о контракте на поставку российских истребителей Су-35 в Египет. После публикации госсекретарь США Майкл Помпео пригрозил Египту санкциями за покупку российской техники. Издание пытались привлечь к административной ответственности по статье о разглашении гостайны, но суд вернул материалы, не став их рассматривать.

Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин отказался комментировать возможную взаимосвязь задержание Сафронова с делом против издания.

Иван Сафронов ушел из «Коммерсанта» после скандальной статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В публикации, в которой он был соавтором, со ссылкой на источники сообщалось, что на должность спикера назначат главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина. Матвиенко, по данным «Ведомостей», пожаловалась на статью владельцу «Коммерсанта» Алишеру Усманову. Он потребовал разобрать с журналистами. Из отдела политики после этого ушли почти все сотрудники, включая Ивана Сафронова. Матвиенко отрицала свою причастность к увольнению журналистов.

30-летний Иван Сафронов в «Коммерсанте» и «Ведомостях» писал о военно-промышленном комплексе, космической отрасли и закупках Минобороны.