Top.Mail.Ru

Совфед одобрил закон о праве регионов запрещать «наливайки» в жилых домах

07.02.202413:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Совет Федерации одобрил закон, который расширяет полномочия регионов в целях борьбы с так называемыми наливайками — точками розничной продажи алкоголя, расположенными в жилых домах. Документ также ужесточает требования к алкогольной продукции.

Об этом сообщается в карточке документа на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. Согласно тексту закона, субъекты страны смогут устанавливать возможность продажи некрепкого алкоголя лишь на предприятиях питания — в кафе, ресторанах и барах. Регионы также смогут ограничивать время продажи всей алкогольной продукции в точках общепита (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Прежде регионы обладали правом ограничивать продажу лишь крепкого алкоголя.

Отдельно закон вводит ограничения на производство слабоалкогольной продукции из закупленного пива.

Ранее глава МВД РФ Владимир Колокольцев в письме председателю Госдумы Вячеславу Володину напомнил о моратории, наложенном на внеплановые проверки бизнеса. Причиной стали рейды, которые депутаты устраивают по «наливайкам». Колокольцев отметил, что отдельные депутаты игнорируют мораторий. По его мнению, эти проверки создают «ложное впечатление о длительном бездействии полиции по отношению к продавцам алкогольной продукции».