Top.Mail.Ru

Совфед разрешил бизнесу расторгать договор аренды без возмещения убытков

02.06.202011:12

Сенаторы Совета Федерации одобрили закон, который позволяет предпринимателям расторгать договор аренды недвижимости, если арендодатель не согласится снизить плату или изменить другие условия договора, без возмещения ему упущенной выгоды. Речь идет о малом и среднем бизнесе из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

Трансляция заседания велась на официальном сайте верхней палаты.

Согласно документу, право на расторжение договоров получит только малый и средний бизнес, работающий в наиболее пострадавших отраслях. Кроме того, предприниматели смогут в одностороннем порядке расторгнуть договор лишь в том случае, если ранее они обратились к арендодателю с просьбой снизить арендную плату, но им отказали. 

Если же владелец недвижимости отказался предоставить скидку, арендатор сможет до 1 октября 2020 года в одностороннем порядке отказаться от договора и не возмещать убытки в виде упущенной выгоды. Арендодатель же получит право не возвращать обеспечительный платеж, когда это предусмотрено договором. 

Первоначальная редакция давала право арендаторам, чьи доходы снизились более чем на 50% после введения режима самоизоляции, право в одностороннем порядке расторгать договоры аренды без штрафов и возмещения убытков. При этом арендодатели должны были вернуть им обеспечительный платеж в случае его уплаты.

Против этого выступили представители сегмента коммерческой недвижимости, включая ТЦ, при этом представители торговых сетей поддерживали инициативу в таком виде. Через неделю в доработанной версии депутаты Госдумы убрали норму о снижении доходов более чем на 50%.