Top.Mail.Ru

Совладелец «Альфы» назвал разумной стратегией хранить нефть в земле

21.04.202020:37

Совладелец «Альфа-Групп» и крупнейшей немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea Герман Хан заявил, что лучшая стратегия сейчас — хранить нефть в земле. Падение спроса настолько велико, что сокращение добычи будет выше запланированных 20 миллионов баррелей в сутки.

Хан отметил, что для остановки нефтедобычи требуется время. Поэтому в данный момент хранилища перегружены, что сказалось на биржевом курсе. «Плюс речь идет о фьючерсах, то есть о неком прогнозировании того, что будет со спросом, емкостью свободных хранилищ, поэтому в какой-то момент времени возникла отрицательная стоимость», — цитирует Хана РБК.

Он отметил, что никто не может спрогнозировать, как падение фьючерсов на WTI отразится на марке Brent и торгующейся с дисконтом к ней Urals. «Пока баланс между спросом и предложением не придет к какому-то разумному состоянию, рынок будет колбасить, — отметил Хан. — Но в целом на сегодняшний день самая разумная стратегия — если достаточно низкая стоимость барреля и его еще продать некуда, дешевле хранить его в земле». 

Бизнесмен отметил, что договоренность по снижению добычи ОПЕК+ уже нерелевантна падению. Напомним, с 1 мая ведущие нефтяные державы договорились сократить добычу на 20 миллионов баррелей в сутки. Теперь же снижение будет происходить автоматически ввиду низкого спроса, и оно будет сильнее запланированного. 

Напомним, в понедельник, 20 апреля, курс майского фьючерса на американскую нефть марки WTI опускался до минус 40 долларов, за сутки упав более чем на 300%. При отрицательных значениях стоимости черного золота его производители доплачивают покупателям, а также берут на себя расходы по доставке.