Top.Mail.Ru

«Союзмультфильм» призвал маркетплейсы избавиться от контрафактных чебурашек

20.01.202319:56
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

«Союзмультфильм» направил в маркетплейсы Ozon и Wildberries обращение, потребовав снять с продажи контрафактную продукцию с изображением Чебурашки. Об этом заявили в пресс-службе киностудии.

Позицию «Союзмультфильма» приводит NEWS.ru. Защитой прав на аудиовизуальные произведения компания, по данным издания, занимается в течение последних пяти лет.

В киностудии подчеркнули, что регулярно обнаруживают факты неправомерного использования анимационных образов героев. В 2022 году таких нарушений оказалось более 6 тысяч, по более 5 тысячам из них компания обратилась в суды.

В свою очередь, в пресс-службе Ozon указали на более чем двукратный рост числа покупок мягких игрушек в виде Чебурашки на фоне выхода фильма о нем. Выросло и число покупок соответствующих книг Эдуарда Успенского, увеличившись на 47% год к году.

Как стало известно 10 января, фильм «Чебурашка» стал самой кассовой лентой российского производства, собрав на утро десятого дня проката более 3,082 миллиарда рублей. Таким образом он обошел прежнего лидера —  вышедшую в декабре 2019-го ленту «Холоп».

На тот момент абсолютным лидером в истории российского проката оставалась первая часть «Аватара» Джеймса Кэмерона, собравшего 3,5 миллиарда рублей. Однако спустя еще несколько дней, к 13 января, «Чебурашка» обогнал «Аватар» по сборам в российском прокате.

«Чебурашка» рассказывает о новых приключениях героя книг Эдуарда Успенского в небольшом приморском городе. В картине снялись Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Полина Максимова, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин и другие.