Top.Mail.Ru

СП ВЭБа и Ротенберга без конкурса получило госконтракт на 86 млрд рублей

25.08.202009:45

Группа компаний «Нацпроектстрой» — совместное предприятие ВЭБа и Аркадия Ротенберга — получила первый контракт на строительство федеральной автодороги. Об этом сообщает «Интерфакс». 

По данным агентства, государственная компания «Автодор» и ООО «НПС Аскай» — дочерняя структура «Нацпроектстроя» — заключили долгосрочное инвестиционное соглашение на 85,933 миллиарда рублей. В рамках договора поставщик должен обеспечить строительство и введение в эксплуатацию автомобильного обхода города Аксай в Ростовской области. 

«Автодор» объявил соответствующий конкурс 23 июля, подать заявку на участие можно было до 18 августа. При этом, поскольку среди заявок была лишь одна — от ООО «НПС Аксай», конкурсная комиссия признала конкурс несостоявшимся. В результате был проведен тендер в виде закупки у единственного поставщика.

В конце мая «Ведомости» со ссылкой на проект распоряжения правительства сообщили, что ГК «Нацпроектстрой» может без конкурса получить контракты на строительство федеральных дорог на общую сумму до 140 миллиардов рублей. Речь идет об обходе города Аксай в Ростовской области и о Дальнем западном обходе Краснодара. 

Представитель «Нацпроектстроя» сообщал ранее, что группа также заинтересована строительством трассы Москва - Казань. Причем, как сообщали консультанты инфраструктурных проектов, компания намерена получить генподряд на весь объект целиком.