Top.Mail.Ru

Спрос на кредиты для покупки китайских авто вырос в четыре раза

16.01.202410:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Спрос на кредиты для покупки китайских авто вырос в четыре раза в прошлом году. На приобретение машин из КНР выдавали шесть кредитов из десяти.

«Если говорить о первичном рынке, то здесь основной интерес клиентов ожидаемо концентрируется вокруг российских и китайских производителей. По сравнению с 2022 годом спрос на автомобили из КНР вырос почти в четыре раза», — сообщила пресс-служба ВТБ со ссылкой на начальника управления «Автокредитование» Алексея Бочарникова.

В 2023 году основная активность заемщиков пришлась на вторичный рынок. Из числа выданных автокредитов 70% пошли на автомобили с пробегом. Тренд связан с ограниченным предложением новых машин, а также с более широким выбором и привлекательной ценой поддержанных.

ВТБ в прошлом году выдал более 178 тысяч кредитов для покупки машин. Это в 3,5 раза больше, чем в 2022-м. Средний чек одной сделки составил 1,3 миллиона рублей. Средний срок выплат увеличился на 4,5 месяца, до шести лет.

Ранее сообщалось, что рост цен на автомобили по итогам 2023 года превысил 80% в пяти регионах страны. При этом лидером стал Ставропольский край, где стоимость машин увеличилась на 129%, до 3,7 миллиона рублей.