Top.Mail.Ru

Square Джека Дорси купит австралийский сервис рассрочки за $29 млрд

02.08.202109:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская платежная компания Джека Дорси Square объявила, что выкупает акции австралийского сервиса рассрочки Afterpay в обмен на собственные бумаги на 29 миллиардов долларов. Это может стать крупнейшей сделкой в истории Австралии. 

Ее планируют закрыть в первом квартале 2022 года. Акционеры получат 0,375 акций Square в обмен на одну акцию Afterpay. Премия составит 30% из расчета цены акций обеих компаний на момент закрытия.

Afterpay, также известная на европейских рынках под брендом Clearpay, позволяет продавцам реализовывать товары в рассрочку. Клиенты могут платить четырьмя беспроцентными платежами за товар и оплачивать комиссию только в том случае, если пропустят автоматический платеж. После покупки Square хочет интегрировать эту возможность в платежное приложение Cash App Square. 

Square нацелилась на потребителей, которые избегают традиционного кредитования, в том числе молодых покупателей. В компании считают, что рассрочка является «мощным инструментом роста» для основного бизнеса продавцов, работающих с платежной компанией. По словам Дорси, сделка позволит предоставить продавцам и потребителям «еще более привлекательные продукты и услуги». 

Square также планирует провести вторичное размещение акций на Австралийской фондовой бирже (ASX). На фоне новостей акции Afterpay в Австралии взлетели больше чем на 23%, пишет CNBC

Валовая прибыль Square во втором квартале 2021 года выросла на 91% по сравнению с прошлым годом. Это стало рекордным квартальным темпом роста для нее. Прибыль Cash App увеличилась на 94%, а продажи — на 85% по сравнению с 2020 годом. Чистая выручка без учета биткоина составила 1,96 миллиарда долларов. Это на 87% больше прошлогодних показателей за квартал.