Top.Mail.Ru

США и КНР подписали первую часть торгового соглашения

16.01.202008:56

Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали первую часть торгового соглашения. Об этом сообщает Reuters.

На церемонии, которая прошла в Белом доме, стороны договорились о сокращении ряда американских пошлин на китайские товары. В частности, новое соглашение предполагает рост импорта из США в КНР на 200 миллиардов долларов. Таких показателей страны планируются достичь в ближайшие два года.

Сообщение о подписании торгового соглашения разместили в официальном аккаунте Белого дома в Twitter.

Несмотря на существенный прогресс в отношениях стран известно, что 25%-ые пошлины, которые были установлены на китайские товары ранее, пока останутся в силе. Трамп не намерен их отменять до тех пор, пока стороны не подпишут вторую часть сделки. Данное решение президент объяснил тем, что при отмене еще и этих ограничений, у его государства не осталось бы «козырей для переговоров». Таким образом, пошлинами облагаются товары на сумму 250 миллиардов долларов.

По словам главы Китая Си Цзиньпина, подписание соглашения свидетельствует, что разногласия сторон всегда можно решить путем диалога. Он также убежден, что условия сделки являются обоюдовыгодными.

Ранее, 14 января, сообщалось, что Минфин США перестал рассматривать Китай как страну, манипулирующую валютой. Тогда представители ведомства подчеркнули, что КНР взяла на себя «обязательства воздержаться от конкурентной девальвации» и согласилась размещать необходимые данные об обменных курсах и внешних торгах в рамках торговой сделки.