Top.Mail.Ru

США призвали Киев прекратить атаки на российские энергообъекты

22.03.202410:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

США призвали Киев прекратить атаки на российские энергообъекты из опасений скачка мировых цен на нефть. Также Вашингтон обеспокоился ответными мерами со стороны Москвы.

«США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры», — сообщила Financial Times.

По сведениям издания, предупреждения адресованы высокопоставленным чиновникам СБУ и Главного управления разведки Минобороны Украины. Один из собеседников газеты сообщил, что Белый дом «все больше разочаровывается» наглыми атаками дронов ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам, терминалам, складам и хранилищам на западе РФ, причиняя ущерб ее нефтедобывающим мощностям.

Также Вашингтон опасается, что Москва в ответ может нанести удар по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад. В частности, речь идет о нефтепроводе КТК, по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок. Западные компании, включая ExxonMobil и Chevron, пользуются этим трубопроводом. Москва ненадолго перекрывала его в 2022 году.

«Мы не поощряем и не позволяем осуществлять атаки внутри России», — привела FT комментарий представителя Совета национальной безопасности Белого дома.

Несмотря на санкции, Россия по-прежнему остается одним из важнейших мировых импортеров энергоресурсов. В 2024 году цены на нефть выросли на 15%, до 85 долларов за баррель. Это привело к увеличению стоимости топлива и пришлось на тот момент, когда действующий президент Джо Байден начинает кампанию по своему переизбранию.

«Ничто так не пугает действующего американского президента, как резкий рост цен на бензин в год выборов», — рассказал газете президент консалтинговой компании Rapidan Energy и бывший советник Белого дома по вопросам энергетики Боб Макнелли.

Эксперты сошлись во мнении, что Киев показал, что сможет поразить большую часть нефтеперерабатывающей инфраструктуры на западе РФ и этим поставить под угрозу 60% экспорта.

Ранее сообщалось о серии атак беспилотников ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы в РФ. 13 марта со стороны Украины совершены три атаки на российские НПЗ. Так, в Ленинградской области сбили беспилотник на подлете к нефтезаводу «Кинеф», расположенному в городе Кириши. Подробнее об этом — в материале «Компании».