Top.Mail.Ru

США вслед за ЕС ввели санкции против россиян из-за Навального*

02.03.202116:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

США ввели санкции против России из-за отравления оппозиционного политика Алексея Навального*. В черный список попали семь человек и 14 организаций.

Также власти США ужесточают ограничения на экспорт в Россию и вносят в черный список 14 организаций из РФ, Германии и Швейцарии с формулировкой «за производство биологического и химического оружия». Новые санкции предполагают и визовые ограничения. Пока неизвестны имена людей и названия организаций, попавших под санкции.

«Сегодня в рамках решительной реакции (американских) ведомств на отравление и лишение свободы оппозиционера Алексея Навального Министерство финансов вводит санкции против семи должностных лиц высокого ранга российского правительства. В рамках этих мер Минфин присоединяется к Госдепартаменту и Министерству торговли»,— приводит ТАСС слова представителя администрации президента США.

В Белом доме заявили, что США в ближайшие недели ответят на «дестабилизирующие действия» России по четырем аспектам. Там подчеркнули, что Вашингтон не намерен добиваться ни перезагрузки отношений с Россией, ни эскалации.

Позже в федеральном реестре опубликуют список из 14 институтов, в отношении которых будут действовать санкции. Девять из них — российские, три — из Германии, один — из Швейцарии.

Навального задержали в Шереметьево 17 января после возвращения из Германии, где он лечился от отравления. Приговор ему вынесли в начале февраля. Оппозиционеру дали 3,5 года колонии по делу «Ив Роше», по которому ранее ему назначили условный срок. После срок заключения под стражу сократили. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Навальный пробудет в колонии два с половиной года.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга