Top.Mail.Ru

США введут санкции против суверенного долга и двух банков РФ

22.02.202222:55
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден объявил о введении новых экономических санкций против России на фоне признания независимости ЛНР и ДНР. Ограничения коснутся суверенного долга, представителей российских элит и членов их семей, а также двух банков — ВЭБ и военного банка, не уточнив, о каком именно банке идет речь.

Ограничения ступают в силу со среды, 23 февраля. По словам Байдена, они коснутся представителей российских элит, которые «разделяют коррупционную опасность политики Кремля, и разделят их боль». Также глава Белого дома заявил в ходе выступления по ситуации на Украине о том, что в отношении двух крупнейших финансовых институтов России предусмотрены «полные блокирующие санкции». 

Американский лидер отметил, что это только «первый транш санкций», за которыми последуют новые в случае эскалации кризиса вокруг Украины. «Вчера Путин признал два региона Украины в качестве независимых государств. <...> По моему мнению, он создает обоснование для захвата большей территории. Если вы слушали его речь вчера, он создает обоснование для того, чтобы пойти намного дальше. Это начало вторжения России на Украину», — заявил Байден.

Ранее сообщалось, что Евросоюз вводит санкции против 27 физических и юридических лиц из-за признания Россией ЛНР и ДНР. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уточнил, что под санкции также попадает 351 депутат Госдумы, голосовавший за признание независимости донбасских республик.