Top.Mail.Ru

Стала известна причина остановки добычи на проекте «Сахалин-1»

17.10.202209:58
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Добыча на проекте «Сахалин-1» остановлена после отказа американской Exxon работать с танкерами «Совкомфлота». Ранее из-за санкций суда российской компании, которая является в проекте основным перевозчиком сжиженного природного газа и нефти, лишились покрытия от западных страховщиков.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. «Совкомфлот» попал под ограничения в марте, а затем его суда лишились страхoвки от Международной группы клубoв взаимного страхoвания (International Group of P&I Clubs). Позже компания привлекла российского страховщика — «Ингосстрах», но Exxon это не устроило, пишет газета.

Exxon настаивала на обязательном P&I-страховании (страхование широких, неопределенных рисков) и отказалась возобновлять отгрузки. Американская компания сообщила о форс-мажоре на «Сахалине-1» еще в апреле. Из-за этого добыча на проекте стала снижаться и в мае полностью остановилась.

«Сахалин-1» осваивает консорциум американской Exxon, индийской ONGC, японской Sodeco и «Роснефти». Доля американской компании в проекте составляет 30%, а «Роснефти» — 20%. 

В октябре президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании нового российского оператора «Сахалина-1». Эта структура получит права и обязанности участников проекта и текущего оператора Exxon Neftegas Limited. Данной структурой будет управлять «дочка» «Роснефти».