Top.Mail.Ru

Стали известны лауреаты премии «Компания будущего — 2022»

16.12.202200:46

Журнал «Компания» 15 декабря провел премию «Компания будущего — 2022». Победителями в восьми основных и трех специальных номинациях стали компании, сумевшие создать новые тренды и встроиться в сегодняшние глобальные процессы.

Церемония награждения прошла в отеле «Метрополь» в Москве. В номинации «Технологический суверенитет» победил проект «Норникеля» IN’HUB, призванный сблизить изобретателей, бизнес и инвесторов для совместного развития технологий будущего.

Лучшим в номинации «Цифровизация» стал «Сбер» с IT-решениями, которые упростят управление бизнес-процессами в разных отраслях и интегрированы в интерфейс цифрового банка и работают по принципу единого окна. ДОМ.РФ стал победителем номинации «Экология» — его проект зеленого стандарта для многоквартирных домов начал работать с ноября. Первое место в номинации «Инновации» досталось компании «Новый космос», которая для мониторинга ситуации на Севморпути разработала радиолокационный спутник «Околус».

В «Адаптивности» лучшим оказался «Авито», создавший аналог Airbnb всего за 100 дней. Победа в номинации «Кадровый потенциал» досталась ТМК, которая разработала университет-экосистему, позволяющую сопровождать любой проект в компании, от подбора людей до создания единого информационного пространства. Статуэтку в номинации «Корпоративное управление» взял АО «АВТОВАЗ», сумевший с помощью внутренних решений вывести объем продаж Lada на докризисный уровень. В номинации «Благотворительность» победу одержала X5 Group, запустившая соцпроект «Корзина доброты».

Также журнал «Компания» вручил награды в трех специальных номинациях. Победителем номинации «Инвестиции в будущее» редакция назвала «Росатом» и его внутренний венчурный фонд со стартап-хабом. «Открытием года» стал МТС, сумевший расширить свою экосистему вопреки кризису. Победа в номинации «Вызов года» досталась «Эталону», который в непростых экономических условиях заключил дорогую сделку и открыл для себя новые рынки в регионах.

Заявки на премию подали более 50 компаний. В экспертный совет вошли представители Минэкономики, Минпромторга, Минцифры, Мосбиржи, RAEX и другие.