Top.Mail.Ru

Стали известны сроки запуска поставок по «Турецкому потоку»

26.12.201913:14

Зампред правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что поставки отечественного газа по трубопроводу «Турецкий поток» начнутся в ближайшие несколько дней. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Через несколько дней мы с вами начинаем поставки газа по морскому газопроводу “Турецкий поток” и впереди у нас завершение строительства “Северного потока-2”», – передает его слова агентство.

Торжественная церемония открытия экспортного трубопровода намечена на 8 января. Сообщается, что она пройдет в Стамбуле, а участие в мероприятии примут лидеры России и Турции.

По мнению главы «Газпрома», с созданием новых морских магистралей следует ожидать повышения энергетической безопасности Европы, а также достижения ею целей по экологическим проектам.

«Турецкий поток» является международным проектом газопровода, который проложили из Анапского района Краснодарского края России по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Предполагается, что с введением данного стратегического объекта в эксплуатацию последняя сможет стать газовым хабом. Ранее сообщалось о завершении укладки участка «Турецкого потока», проходящего по территории Сербии.