Top.Mail.Ru

Стали известны условия вхождения ВЭБа в капитал РЖД

29.12.202014:13

Госкорпорация ВЭБ.РФ выкупит допэмиссию ОАО «РЖД»  на 82 миллиарда рублей, чтобы монополия могла реализовать свою инвестпрограмму. Еще 140 миллиардов рублей ей выделят в рамках Комплексного плана модернизации инфраструктуры. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. 

Правительство рассмотрело проекты финансового плана и инвестиционной программы РЖД на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов 24 декабря. По словам Силуанова, программа компании находится на уровне 700–800 миллиардов рублей. Потребности монополии планируется закрывать бюджетными деньгами, а также с привлечением сторонних ресурсов. 

«Было принято решение, чтобы ВЭБ купил допэмиссию, которую будет выпускать РЖД, и стал ее акционером», — процитировал слова Силуанова РБК.

Министр не уточнил, какую долю ВЭБ получит в РЖД. По его словам, госкорпорация станет акционером РЖД в 2022 году. «Коммерсант» со ссылкой проект протокола совещания писал, что госкорпорация получит большое представительство в совете директоров монополии. Один из собеседников издания отметил, что представительство ВЭБа в совете директоров РЖД будет не пропорционально взносу. Оно составит до пяти из 14 кресел в совете из государственной квоты. 

Силуанов добавил, что в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) РЖД дополнительно выделят 140 миллиардов рублей в 2025–2026 годах (по 70 млрд рублей ежегодно). Таким образом, компания сможет привлечь на рынке еще 108 миллиардов рублей в 2022 году и покрыть дефицит инвестпрограммы. По словам министра, такой механизм предложил Минфин. Он добавил, что инвестпрограмму необходимо реализовать с учетом задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным. 

ВЭБ планируется докапитализировать в 2025–2026 годах на 130 миллиардов рублей из федерального бюджета. 30 миллиардов рублей пойдут на участие в допэмиссии РЖД. Эта сумма с учетом дисконтирования позволит госкорпорации не тратить собственный капитал. Еще 100 миллиардов рублей направят на реализацию инвестпроектов, нацпроектов и на продолжение финансирования приоритетов, определенных для госкорпорации.

Источник РБК отметил, что совет директоров РЖД должен утвердить инвестпрограмму во вторник, 29 декабря. 

Еще по теме