Top.Mail.Ru

Starbucks окончательно покинет российский рынок

23.05.202214:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Компания Starbucks (США) решила покинуть российский рынок окончательно. Фирма в понедельник объявила о ликвидации своего юридического лица в РФ ООО «Кофе Сирена». Об этом сообщили журналисты.

После начала специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины, в Starbucks сообщили о приостановке деятельности в РФ. Кафе компании в крупных городах были закрыты.

Сегодня выяснилось, что американская фирма окончательно покинет российский рынок. В Starbucks ликвидируют местное юрлицо. Под управлением «Кофе Сирена» находились 130 точек. Всех сотрудников компании сократят в течение трех месяцев, передает «Коммерсант».

Международные после начала спецоперации начали массово уходить из России. Как говорили специалисты Йельского университета, местный рынок оставили более 600 мировых компаний. В их числе McDonald’s, Yum! Brands (владеет KFC и Pizza Hut) Papa John`s, Starbucks, Сoca-Cola.

Сегодня один из источников СМИ рассказал, что сеть McDonald's в России переименуют в Mс, а буква «M» может остаться фирменной. Позднее генеральный директор компании в России Олег Пароев опроверг слухи о переименовании в Mс. По его словам, такой вариант даже не рассматривается.