Top.Mail.Ru

Стоимость авиатоплива на бирже установила рекорд

15.10.202113:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость авиакеросина на торгах в четверг, 14 октября, достигла 56,5 тысячи рублей за тонну. Это рекордный показатель за всю историю торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Такая ситуация сложилась по итогам торгов 14 октября. За сутки стоимость авиакеросина на бирже выросла почти на 4%, передает «Коммерсант». Цены на него подскочили вслед за ростом нефтяных котировок. Так, нефть Brent подорожала почти до 84 долларов за баррель. 

Свою роль в динамике цен на авиатопливо сыграла сезонность. Керосиновая фракция используется для производства зимнего дизельного топлива. По этой причине стоимость авиакеросина осенью, как правило, растет. Накануне стоимость зимнего дизтоплива поднялась более чем на 0,90% и приблизилась к 57,8 тысячи рублей за тонну.

Также подорожание авиакеросина совпало с заявлением российских властей об увеличении числа регулярных рейсов за рубеж. В частности, речь идет о рейсах в Германию, Францию, Испанию и Италию. А накануне власти РФ объявили о возобновлении регулярного авиасообщения еще с девятью странами. Среди них — Багамы, Нидерланды, Швеция и Таиланд.