Top.Mail.Ru

Стоимость газа в Европе превысила $1500 за тысячу кубометров

23.03.202218:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость газа в Европе сегодня превысила 1,5 тысячи долларов за тысячу кубических метров. Об этом свидетельствует информация биржи ICE в Лондоне.

Это максимальный показатель с начала марта. 

Стоимость газа на территории Европы растет на протяжении всего дня на фоне распоряжений президента России Владимира Путина. Глава государства поручил перевести в рубли расчеты за поставки газа в признанные «недружественными» страны.

Коллективный Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт перед Россией, обратил внимание он. Национальный лидер заметил, что сейчас уже бессмысленно поставлять товары в США и ЕС и получать оплату в долларах и евро. 

По мнению опрошенных «Компанией» экспертов, после перехода на оплату поставок газа в рублях возможен существенный рост привлекательности российской валюты по отношению к другим. «Это значит, что она [Европа] будет вынуждена пойти навстречу и вместе с Россией пройти путь по обкатке механизмов расчета в рублях. Поскольку поставки газа в Европу очень существенны, то они не пройдут незамеченными для соотношения валют», — спрогнозировал начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. 

При этом в процессе могут возникнуть сложности, в том числе срыв некоторых контрактов, полагают аналитики.