Top.Mail.Ru

Страны ЕАЭС договорились о переходе к расчетам в национальных валютах

18.03.202216:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны — члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достигли договоренности о поэтапном переходе к расчетам в национальных валютах. Об этом сообщил глава РФ Максим Решетников.

По его словам, одним из важных вопросов, который обсуждался на заседании совета ЕАЭС, — это вопрос о взаимных расчетах в рублях. Он пояснил, что те пошлины, которые получает каждая страна, потом расщепляются в определенных пропорциях, закрепленных договором союза, и попадают в бюджеты соответствующих государств. Раньше все это проходило с использованием иностранной валюты, а сейчас страны договорились о поэтапном переходе в расчеты в национальных, подчеркнул министр.

Он добавил, что для РФ важно основной расчет пошлины получать в рублях. «Тем самым мы приступили к формированию единого рублевого пространства», — приводит ТАСС слова Решетникова.

Министр добавил, что на торговлю со странами приходится около 15% общей торговли государств ЕАЭС, и ее объем увеличивается ежегодно. По сравнению с 2020 годом он вырос больше чем на 30%, а по сравнению с 2019-м — на 17%, рассказал Решетников. По его словам, очень важно, чтобы в таких непростых условиях у стран сохранялось единое, в первую очередь торговое пространство союза. В это время, когда Россия и Белоруссия столкнулись с давлением ограничительных мер, проблемами в логистике, ограничениями импорта, очень важно было синхронизировать эти вопросы, заключил глава Минэкономразвития.