Top.Mail.Ru

Страны ЕС продолжат выдавать визы россиянам «по гуманитарным соображениям»

18.08.202213:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государства Евросоюза не собираются полностью прекращать выдачу виз россиянам. Гражданам РФ продолжают выдавать документы по гуманитарным соображениям. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер.

По ее словам, в ЕК выступают за скоординированные действия в рамках решения этого вопроса. В настоящее время между членами Евросоюза идут дискуссии для получения последних сведений.

«Я хочу напомнить, что 30-31 августа в Праге состоится неформальная встреча министров иностранных дел, дискуссии также затронут вопрос выдачи виз россиянам, путешествующим в ЕС», — цитирует РИА «Новости» Анитту Хиппер.

Она добавила, что в сентябре еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон посетит Финляндию и Латвию. Целью визита будет обсуждение вопроса о визах для россиян.

Вопрос сокращения выдачи шенгенских виз россиянам стал активно обсуждаться в августе. 9 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что посещение Европы является привилегией и призвала все страны ЕС прекратить выдавать туристические визы россиянам. По мнению Каллас, сделать это необходимо «прямо сейчас».

Для «Компании» эти высказывания прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала подобные предложения проявлением национализма и невиданной злобы по отношению к России. «Сейчас у тех, кто смотрел на это со стороны, спала пелена, и спали все декорации, которыми Европа этот национализм прикрывала», — заявила Захарова.

При этом ряд стран (например, Дания) уже поддержали Каллас.