Top.Mail.Ru

Суд оштрафовал S7 за отказ везти пассажиров

18.01.202209:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Суд в Новосибирской области дважды оштрафовал авиакомпанию «Сибирь» (S7 Airlines) за овербукинг. Компания из-за отсутствия свободных мест на борту воздушного судна отказала пяти пассажирам с билетами в перевозке. 

Авиакомпания не выполнила условия договора воздушной перевозки, приняв на рейс трансферных пассажиров, потерявших стыковку с иными рейсами. Пяти пассажирам с купленными билетами, вылетающим из Новосибирска в Сочи и Петропавловск-Камчатский, отказали в перелете. 

Компанию привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания услуг населению»). Общая сумма штрафов составила 60 тысяч рублей. 

Еще восемь дел по этому же основанию рассмотрены, сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В прокуратуре заявили в январе, что S7 Airlines проверят из-за задержек рейсов и отказов в перевозке пассажирам с билетами. В надзорном органе отметили, что в 2021 году прокуратура привлекла компанию к административной ответственности за нарушения прав 30 пассажиров. Однако в декабре 2021-го S7 Airlines повторно нарушила их права.