Top.Mail.Ru

Суд разрешил Tesla вырубку леса под завод

21.02.202008:45

Американская компания Tesla получила разрешение от суда в Берлине на строительство своего первого в Европе завода. Под него автопроизводитель планирует вырубить 91 га леса, пишет Reuters.

Планы Tesla вызвали бурную реакцию у местных экологических организаций. «Ассоциация по ландшафтному управлению и охране видов в Баварии» совместно с «Зеленой лигой Бранденбурга» подали в суд иск против строительства. В Германии даже состоялся ряд протестных акций, участники которых утверждали, что вырубка лесов под завод нанесет непоправимый вред экологии региона. В частности, это может привести к загрязнению водоемов и поставить под угрозу жизнь диких животных.

Однако судебная инстанция с иском протестующих не согласилась и вынесла решение в пользу Tesla. Судья объяснил его тем, что компания представила все необходимые юридические требования для скорейшего начала строительства. Известно, что решение суда не подлежит обжалованию.

Впервые о планах на строительство завода в Европе основатель производителя электрокаров Илон Маск рассказал в ноябре прошлого года. На предприятии планируется изготавливать электромобили в количестве 150 тысяч в год и аккумуляторы. Известно, что Tesla инвестирует в этот проект 4,4 миллиарда евро.