Top.Mail.Ru

Суд в Лондоне исправил ошибку в деле о конфликте в «Деловых линиях»

03.03.202106:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Суд в Лондоне обязал совладельца транспортной-логистической компании «Деловые линии» Александра Богатикова и его компании  выплатить 49 миллионов долларов экс-главе А1 и топ-менеджеру банка «Траст»Михаилу Хабарову. Прошлое решение суда о выплате 58 миллионов долларов компенсации не признали в России из-за ошибки в подсчетах. 

Лондонский международный третейский суд (LCIA) решил, что «Деловые линии» и компании Богатикова (Doglemor Trade и DL Management) должны выплатить компенсацию Хабарову и принадлежащей ему Caledor Consulting за разрыв опционного соглашения.

LCIA рассматривал иск Хабарова повторно, сообщили «Ведомости». В начале 2020 года он обязал Богатикова и его компании выплатить Хабарову 58 миллионов долларов из-за неисполнения опциона на 30% акций «Деловых линий». 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не признал решение арбитража Лондона. Причиной стала ошибка, допущенная лондонским судом при расчете стоимости акционерного капитала «Деловых линий». Высокий суд Лондона предписал пересмотреть решение о присуждении главному исполнительному директору банка «Траст». 

Таким образом, Caledor Consulting потребует повторно признать решение LCIA в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Пока стороны разбирались в третейском суде, против Хабарова по заявлению Богатикова завели уголовное дело в России. Он месяц провел в СИЗО и сейчас находится под домашним арестом.  

В частности, Богатиков заявил, что  Хабаров вынудил его заключить соглашение об опционе по передаче 30% «Деловых линий» компании Caledor Consulting за 60 миллионов долларов в 2014-2017 годах. Защита Хабарова уверена, что Богатиков таким образом попытался избежать уплаты долга в размере 58 миллионов долларов, присужденных Лондоном. 

Хабаров в 2014 году покинул пост главы А1 и перешел в «Деловые линии». В 2015 году он заключил с основным владельцем компании Богатиковым опционное соглашение на 30% акций компании. Его можно было реализовать до февраля 2018 года по цене 60 миллионов долларов. В 2017 году в «Деловых линиях» начался корпоративный конфликт, официальные причины которого не известны. Он привел к отстранению Хабарова от работы в компании. 

Еще по теме