Top.Mail.Ru

Суд в США отказал Дерипаске в просьбе предоставить документы по санкциям

30.12.202007:49

Суд столичного округа Колумбия отклонил ходатайство российского бизнесмена Олега Дерипаски. Миллиардер просил Минфин США предоставить дополнительные документы, обосновывающие решение ввести санкций против него, пишет ТАСС. 

Суд пришел к выводу, что Дерипаска не продемонстрировал, что его запросы о предоставление дополнительных документов соответствуют обстоятельствам, при которых дополнения допустимы. 

Минфин США ввел санкции против Дерипаски и подконтрольных ему компаний (UC Rusal, «Базовый элемент», En+, «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ» и других) 6 апреля 2018 года.  Находящимся в черном списке США запрещают въезд в США, все их активы в стране замораживаются, а американским гражданам запрещено вести с ними бизнес. В январе 2019 года Дерипаске удалось добиться отмены санкций против UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Однако это стоило ему контроля над предприятиями. Так, его доля в холдинге En+ снизилась с 70% до 44,95%, в UC Rusal он обладает напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды. При этом сам предприниматель и другие компании, в том числе «Группа ГАЗ» и «Русские машины», остались в санкционном списке.

В рамках иска Дерипаска не раз добивался раскрытия аргументации Минфина США по санкциям против него и Виктора Вексельберга, но не добивался успеха. Российский бизнесмен считает решение Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) несправедливым и незаконным. По его словам, из-за санкций его состояние сократилось на 7,5 миллиарда долларов. 

В феврале 2020 года издание Financial Times опубликовало статью со сканом ответа OFAC российскому миллиардеру. Согласно изданию, Минфин США считает, что Дерипаску в 2016 году идентифицировали как одно из лиц, которые владеют активами и отмывают денежные средства в интересах президента России Владимира Путина. Дерипаска назвал такие обвинения голословными.