Top.Mail.Ru

Суд запретил операции с акциями купившей алмазный актив «Лукойла» структуры «Открытия»

06.07.202007:10

Арбитражный суд Архангельской области принял обеспечительные меры в отношении компании «Открытие Промышленные Инвестиции», которая владеет алмазодобывающим предприятием «АГД-Даймондс», купленным три года назад у «Лукойла». Об этом сообщает ТАСС. 

В мае Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в суд с просьбой признать недействительной совершенную в 2017 году сделку по продаже «Лукойлом» 100% акций «АГД-Даймондс» за 1,45 миллиарда долларов. Три года назад правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила эту сделку. 

Тем не менее, по прошествии нескольких лет в ФАС пришли к выводу, что при продаже компании от регуляторов был скрыт факт иностранного гражданства у ряда бенефициаров «Открытие холдинга». Таким образом, в ведомстве посчитали, что стратегический актив оказался в распоряжении иностранных лиц. Приобрела алмазное предприятие тогда дочерняя структура ООО «Открытие Промышленные Инвестиции» (ОПИ).

Теперь, согласно решению суда, «Открытие холдингу» — единственному владельцу ОПИ — запрещается совершать действия и сделки, которые влекут за собой отчуждение, обременение, изменение доли и реорганизации в дочерней компании. До этого аналогичные меры были также введены в отношении «АГД-Даймондс». 

В начале июля ВТБ подал иск в суд о взыскании с ОПИ 61,1 миллиарда рублей, которые в 2017 году компания взяла у банка кредит на покупку алмазного актива.