Top.Mail.Ru

Сумма компенсаций от Boeing за нелетающий 737 Mах превысит $8 млрд

13.01.202016:49

Компенсационные выплаты Boeing за нелетающий 737 Mах могут превысить восемь миллиардов долларов, сообщает The Times со ссылкой на авиационного аналитика Криса Тарри. По его подсчетам, сумма компенсаций будет расти на миллиард долларов за каждый месяц простоя.

Boeing поставил авиакомпаниям 371 единицу модели 737 Mах и заключил контракты на поставки еще 394 штук. После авиакатастроф в марте и октябре 2019 года Управление гражданской авиации США запретило эксплуатацию проблемной модели. Boeing рассчитывал возобновить полеты в конце прошлого года или в начале 2020-го, однако разрешения не получил и решил прекратить выпуск 737 Mах.

Общие расходы, связанные с запретом на 737 Mах, превысят 10 миллиардов долларов, считает аналитик Тарри. Компании предстоит урегулировать судебные тяжбы с родственниками погибших в авиакатастрофах.

Отправленный в отставку гендиректор Boeing Деннис Меленберг получил компенсационные выплаты и акции общей стоимостью 62,2 миллиона долларов, предусмотренные трудовым контрактом. Деньги за его досрочный разрыв и премии Меленбергу выплачивать отказались.