Top.Mail.Ru

Супруга Чемезова возглавила рейтинг богатейших жен федеральных госслужащих и госменеджеров

26.08.202009:56

Екатерина Игнатова, супруга главы Ростеха Сергея Чемезова, в прошлом году стала самой богатой среди жен федеральных чиновников, парламентариев и руководителей госпредприятий. Ее доход составил около 1,5 миллиарда рублей, узнали «Открытые медиа».

По данным издания, за этот период Игнатова задекларировала доход в 1,49 миллиарда рублей, при том, что доход ее супруга составил всего 403 миллиона. За год жена Чемезова сильно разбогатела: в 2018-м она отчиталась о доходе в 181 миллион рублей, а значит, ее доход вырос почти в 8 раз.

Вторую строчку в рейтинге заняла Ольга Богомаз, супруга губернатора Брянской области Александра Богомаза. За прошедший год она заработала 1,38 миллиарда рублей. Она управляет фермерским хозяйством по производству картофеля и выступает его совладелицей. При этом доход ее супруга в прошлом году оказался в 280 раз меньше (4,9 миллиона рублей).

Замыкает тройку лидеров Елена Некрасова, жена депутата Госдумы Александра Некрасова. Она управляет активами строительного бизнеса «Лидер Групп». Третье место она заняла с большим отрывом от первой двойки. Некрасова задекларировала доход в 676 миллионов рублей.

Супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, фигуристка Татьяна Навка оказалась на седьмой строчке рейтинга. За год ее доход вырос на 17 миллионов и превысил 235 миллионов рублей. Сам Песков в 2019-м заработал 14,6 миллиона, что в 16 раз меньше дохода супруги.

Ранее сообщалось, что совокупно семья Чемезовых за прошлый год заработала 2 миллиарда рублей. К доходам четы Чемезовых прибавили доходы их несовершеннолетнего сына, запустившего собственную линию одежды. За год молодой человек, который также является профессиональным спортсменом, заработал 18,7 миллиона рублей.