Top.Mail.Ru

Сына Фургала сняли с выборов в Госдуму

13.08.202111:45
Антон Фургал. Фото: Instagram Антон Фургал. Фото: Instagram

Сына бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Антона не допустили до выборов в Госдуму. Такое решение принял краевой избирком. Он шел как самовыдвиженец. 

Антон Фургал предоставил в избирком 15,9 тысячи подписей. Комиссия, проверив 5,4 тысячи штук, признала недействительными 48,2% из них. Это 16,5% от общего числа. Порог брака, допустимый для регистрации, составляет 5%. 

Часть подписей отбраковали из-за того, что Фургал-младший указал в документах адрес регистрации в Хабаровске. Однако в действительности он зарегистрирован в Благовещенске. Кроме того, на части подписных листов отсутствовало заверение со стороны кандидата.

«Я считаю, что это политическое решение. Мы сейчас с командой обсудим, что делать. Буду обжаловать и бороться», — рассказал в беседе со Znak.com Антон Фургал.

О том, что сын арестованного экс-губернатора Хабаровского края, подал документы для участия в выборах депутатов Государственной думы, стало известно в июле. Антон Фургал выдвинул свою кандидатуру в порядке самовыдвижения по избирательному округу №70 «Хабаровский край — Комсомольский одномандатный избирательный округ». 

Сергея Фургала задержали в начале июля 2020 года. Экс-губернатора подозревают в причастности к деятельности организованной преступной группировки, а также к заказным убийствам бизнесменов. Речь идет о предпринимателях Евгении Зоре, Олеге Булатове и Александре Смольском. Фургал свою вину не признает. Он находится в столичном СИЗО «Лефортово».