Top.Mail.Ru

Табачная компания Imperial Brands приостановила бизнес в России

09.03.202219:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Производитель табачной продукции Imperial Brands заявил о приостановке бизнеса в России. Это первая табачная компания, решившаяся на такой шаг.

В России Imperial Brands известна по маркам выпускаемых сигарет, среди которых, в частности значатся West, Davidoff, Gauloises и «Максим». В компании также заявили об остановке работы своего завода в Волгограде, сообщает «Интерфакс».

«В связи с недавними событиями сегодня мы приостановили все операции в России. Это решение включает остановку производства на нашем заводе в Волгограде и прекращение продаж и маркетинговой деятельности», — пояснили в Imperial Brands.

На ее долю в России около 5% табачного рынка. Доли в двузначных показателях имеют JTI (марки Winston, Camel), Philip Morris (Marlboro, Parliament) и BAT (Dunhill, Kent, Pall Mall).

В мире Imperial Brands находится на четвертом месте по производству сигарет. Выручка компании в России и на Украине, где ею также приостановлена работа, составляет около 2% от общей выручки.

Ранее сообщалось, что компания Yum! Brands (США), владеющая международными брендами KFC, Pizza Hut и Taco Bell, приостановила инвестиции в РФ, а также развитие на территории России. Причиной для принятия такого решения стали события на Украине. В Yum! Brands подчеркнули, что компания потрясена тем, что происходит, и перенаправит всю прибыль от операций в России на гуманитарные цели.