Top.Mail.Ru

В Афганистане запретили телесериалы с участием женщин

22.11.202115:04
Фото: Oliver Weiken / dpa / Global Look Press Фото: Oliver Weiken / dpa / Global Look Press

Террористическая группировка «Талибан» (запрещенная на территории РФ), пришедшая прошлым летом к власти в Афганистане, запретила местным телеканалам показывать сериалы с участием женщин. Также были введены и другие новые правила телевещания. Они прописаны в обнародованном заявлении министерства исламской ориентации (министерство призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного). 

Все телеканалы Афганистана теперь должны контролировать соблюдение норм морали и шариата. В свою очередь, развлекательные программы не имеют права оскорблять чьи-то религиозные чувства. Женщины, работающие на телевидении, обязаны появляться в кадре с покрытой платком головой.

Под запрет новой афганской власти попали не только сериалы с участием женщин. Также теперь в стране нельзя показывать фильмы и клипы, где мужчины или женщины предстают в полуобнаженном виде, телепродукцию, пропагандирующую западные ценности и в каком-либо виде изображающую пророка Мухаммеда и его сподвижников. 

Новые ограничения могут привести к тому, что часть вещательных компаний Афганистана закроется. Об этом в разговоре с журналистами BBC заявил правозащитник Худжатулла Муджаддеди.

В сентябре талибы запретили местным женщинам заниматься спортом, в том числе они не смогут играть в крикет — одну из самых популярных игр в стране. Афганские женщины не смогут заниматься спортом, если их одежда не будет соответствовать нормам ислама, заявил представитель талибов Ахмадулла Васик.