Top.Mail.Ru

Tesla дополнительно разместит акции на 2 млрд долларов

13.02.202020:51

Американский автопроизводитель Tesla объявил о дополнительном выпуске акций, с помощью которого он рассчитывает привлечь два миллиарда долларов, говорится в сообщении компании. Предполагаемая цена размещения — 767,29 доллара.

Отмечается, что глава Tesla Илон Маск готов выкупить пакет на десять миллионов долларов. Ценные бумаги на миллион долларов купит миллиардер и основатель корпорации Oracle Ларри Эллисон, который входит в совет директоров Tesla.

Маск попытался заверить инвесторов в том, что производителю больше не понадобится привлекать инвестиции. «В привлечении новых средств нет никакого смысла. Снижать возможность компании выплатить долг не кажется самым мудрым шагом», — приводит Reuters его слова. 

На фоне заявления компании акции Tesla на внебиржевых торгах упали на 7%, однако позже вернулись к отметке закрытия торгов в среду. Тогда стоимость одной акции компании составляла 767,29 доллара.

В дальнейшем ожидается падение акций компании на 38% — до 457 долларов, считают опрошенные Refinitiv аналитики. С начала года котировки Tesla поднялись на 131,6%.