Top.Mail.Ru

Tesla Маска впервые заработала более $1 млрд чистой прибыли

27.07.202108:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Производитель электрокаров Tesla раскрыла доходы за второй квартал 2021 года. Впервые в истории компании Илона Маска чистая прибыль превысила отметку в один миллиард долларов. 

При этом 354 миллиона долларов поступили от торговли экологическими квотами. Оставшиеся средства были получены от реализации электромобилей и систем стационарного хранения электроэнергии и ее генерации. Впервые с конца 2019 года прибыль Tesla не зависела от продаж экологических кредитов другим автопроизводителям. Это указывает на улучшение финансового состояния производства, пишет Reuters

Выручка компании достигла 11,96 миллиарда долларов, а общая от продажи электромобилей составила 10,21 миллиарда. Энергетический бизнес, в том числе солнечная энергия для домов и предприятий, принесла компании доходы в размере 801 миллиона долларов. Это на 60% больше, чем в прошлом квартале. 

В результате операций с криптовалютой Tesla понесла убытки в размере 23 миллионов долларов. Эти потери компания отразила как операционные расходы в разделе о реструктуризации. Негативное влияние на прибыль также оказывали дефицит полупроводниковых компонентов и задержка с выводом на рынок обновленных Model S и Model X. В прошлом квартале Tesla выпустила 2340 электромобилей этих моделей. 

Американские предприятия Tesla в значительной мере работали на удовлетворение внутреннего спроса. Основным источником поставок электромобилей на экспорт стал Китай. В компании надеются на запуск производства первых внедорожников Model Y в 2021 году в Техасе и Германии. Открытие первого европейского завода неподалеку от Берлина Tesla пришлось отодвинуть из-за сопротивления защитников окружающей среды и бюрократических сложностей. 

Запуск грузовиков Tesla Semi компании придется отложить уже до следующего года из-за ограниченной доступности аккумуляторных батарей и глобальных проблем в цепочке поставок.

Вместе с тем Tesla намерена увеличить поставки автомобилей более чем на 50% в 2021 году. В компании отметили, что темпы роста будут зависеть от мощности оборудования, операционной эффективности и стабильности цепочки поставок.