Top.Mail.Ru

Tesla собрала аппарат ИВЛ из автозапчастей

06.04.202015:51

Tesla представила прототип аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который применяют для лечения пациентов с коронавирусом. Компания собрала устройство почти полностью из автомобильных компонентов.

Американский автопроизводитель выпустил видео, в котором продемонстрирован аппарат ИВЛ, созданный ее инженерами. В производстве использовались детали электромобиля Model 3. Основой стали запчасти из системы вентиляции и кондиционирования автомобиля, а также его центральный экран и компьютер от информационно-развлекательной системы.

«Мы хотим использовать детали, с которыми хорошо знакомы, в надежности которых уверены. Они доступны в большом объеме, с ними мы можем работать быстро», — рассказал инженер Tesla Джозеф Мардалл.

Автопроизводитель не указал сроков, когда компания сможет начать производство и поставку данных устройств. Ранее Маск приобрел 1225 аппаратов БиПАП, которые можно использовать в качестве неинвазивных аппаратов ИВЛ при легкой форме коронавирусной инфекции. Позднее сообщалось, что в США нет дефицита на эти устройства, а их стоимость в десятки раз ниже аппаратов ИВЛ. Тем не менее они не могут использоваться в условиях пандемии.