Top.Mail.Ru

ТЭЦ Украины потребовали прекратить импорт электроэнергии из России

15.02.202115:38
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крупнейшие теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины потребовали от украинского правительства запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии и отменить ценовые ограничения тарифов.

«Просим безотлагательно принять решение. Прекратить импорт электрической энергии для частных компаний в рамках Объединенной энергосистемы Украины», — говорится в письме Украинской энергетической ассоциации на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, передает ТАСС.

В ассоциации пожаловались, что возросший импорт способствует возникновению убытков для украинских производителей. Также он приводит к обвалу индикативной стоимости электрической энергии до 1200 гривен за МВт/ч (порядка 43 долларов). С 11 февраля текущего года объем импорта вырос до 1800 МВт/ч, отметили в письме.

Помимо этого, производители тепла и электроэнергии просят правительство повлиять на отмену ценовых ограничений на рынке. По их словам, производители вынуждены покупать сырье, материалы для текущих и капитальных ремонтов по рыночным ценам, своевременно выдавать заработную плату и оплачивать налоги. При этом не имеют права продавать по справедливой цене готовую продукцию, указали авторы письма. В ассоциации считают, что игнорирование этих просьб может привести к срыву этого отопительного сезона и поставит под угрозу подготовку к следующему.

Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии с 3 января, а из России — с 1 февраля. Это произошло на фоне кризисной ситуации в энергетике страны, которая вызвана нехваткой угля на складах тепловых электростанций, внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС, а также увеличения потребления электроэнергии в связи с похолоданием.

Из России Украина начала импортировать электроэнергию на коммерческих условиях. Позже Киев запросил у Москвы так называемую аварийную помощь — дополнительные экстренные поставки в связи с критической ситуацией в украинской энергосистеме.