Top.Mail.Ru

Тихановская призвала россиян не верить пропаганде в СМИ

09.09.202009:28

Белорусский народ всегда был настроен на максимально дружественные отношения с россиянами, а утверждающая обратное пропаганда не имеет ничего общего с реальностью. Об этом заявила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская.

«Народы Белоруссии и России всегда были соседями и близкими друзьями. Я уверена, что останутся такими и впредь. К сожалению, российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Белоруссии. Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи и знать истинную причину, почему белорусский народ требует ухода Лукашенко», — сказала она в своем обращении.

Тихановская напомнила, что к последним выборам президент Александр Лукашенко подошел без реальной поддержки. Граждане оказались не готовы мириться с отсутствием базовых прав и свобод и дальнейшим кризисом экономики. Из-за этого Лукашенко решил не допустить до выборов независимых кандидатов, бросил их в тюрьмы, а кого-то выдворил из страны.

Однако даже в таких условиях он проиграл выборы, продолжила Тихановская. Лукашенко удается удерживать власть в стране за счет «невероятного по жестокости и масштабу» подавлению протестов. «Нелегитимный президент отдал приказ стрелять в безоружных граждан, забрасывать их гранатами, использовать газ и водометы», — заявила экс-кандидат.

Тихановская напомнила, что у протестующих есть три простых требования: уход Лукашенко с обеспечением новых честных выборов, освобождение политзаключенных и расследование преступлений власти против белорусов. При этом о конфронтации с Россией не может быть и речи.

«Ни на каком этапе это не было борьбой против России и, уверена, не станет таковой. Пожалуйста, не верьте пропагандистским СМИ и политикам, утверждающим обратное. Очень важно не испортить отношения между нашими народами. Белорусы настроены на максимально дружественные отношения со всеми соседями, при, конечно, сохранении суверенитета собственной страны», — заключила Тихановская.

Протесты в Белоруссии не утихают с 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. По официальным данным, на них победил Лукашенко, набравший 80,1% голосов. За Тихановскую, по тем же данным, проголосовали 10,1% избирателей, однако многие не верят в эти результаты и требуют проведения новых выборов.