Top.Mail.Ru

Тиньков* рассказал о продолжающейся борьбе с лейкемией

06.12.202107:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский предприниматель Олег Тиньков* рассказал о процессе выздоровления от рака крови. Предприниматель напомнил, что в случае с онкологическими заболеваниями никогда нельзя говорить о полном излечении, свое нынешнее состояние он назвал стадией борьбы. 

Тиньков отметил, что никогда не скажет, что победил раковое заболевание. По его словам, у него диагностировали острый миелоидный лейкоз (ОМЛ), который считается одним из самых сложных заболеваний. Предприниматель признался, что никогда не сможет заявить, что победил рак.

«Вот перед вами человек, который ни хрена не победил, который борется, и это важно, мне кажется, людям, которые борются, посмотреть на такого же», — заявил Тиньков в программе «ХакРак», созданной фондом борьбы с лейкемией. 

Бизнесмен рассказал, что после пересадки костного мозга и нескольких курсов химиотерапии у него развилась тяжелейшая иммунная реакция «трансплантат против хозяина». Она наложилась на коронавирус, который он перенес в марте 2020 года. При этом COVID-19 он назвал самым «ужасным» из того, через что ему пришлось пройти. 

Предприниматель отметил, что очень изменился за время борьбы с болезнью. Он научился ценить каждую прожитую минуту. Бизнесмен считает, что другим людям, которые борются с похожими недугами, необходимо иметь перед глазами пример. 

«Безусловно, это два разных человека, потому что я был очень нетерпимый, прыгал, летал, ездил по всему миру. Сейчас, конечно, я стал куда более спокойным, куда более обдуманным, стал ценить каждый день, каждую минуту», — процитировал Тинькова РБК.

О своей борьбе с лейкозом Тиньков рассказал в марте 2020-го. В июле прошлого года ему провели трансплантацию костного мозга. В декабре предприниматель сообщил о полной ремиссии без симптомов онкозаболевания, а позже — что у него прижился донор, но продолжается аутоиммунная реакция РТПХ.


* Признан в России иноагентом