Top.Mail.Ru

Тинькову запретили покидать Лондон из-за спора с налоговой службой США

02.03.202012:14

Российского миллиардера и основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова* обязали находиться в Лондоне до окончания судебного разбирательства с US Internal Revenue Service, следует из сообщения компании. Бизнесмену запрещено покидать страну согласно судебному решению и условиям залога.

Ранее сообщалось, что Олег Тиньков выплатил 20 миллионов фунтов стерлингов в качестве залога на время судебного процесса с налоговой службой США. Так, бизнесмен обеспечит себе свободу передвижения на время судебного разбирательства, которое пройдет в Великобритании.

Американские власти инициировали судебные слушания в отношение Тинькова 28 февраля. Его обвинили в занижении дохода за 2013 год и подаче недостоверной налоговой декларации. После того, как в Лондоне выдали ордер на его задержание, Тиньков выплатил залог.

Как ожидается, слушания будут проходить до апреля. Бизнесмен участвует в них как частное лицо.

Утром 2 марта глобальные депозитарные расписки TCS Group Тинькова снизились в цене сразу на 3%, следует из данных Мосбиржи. На 10:11 по Москве бумаги торговались у отметки в 1408,4 рубля, при этом на минимальном уровне значение падало до 1400,8 рубля.


* Признан в России иноагентом