Top.Mail.Ru

Титов: 30% малых и средних предприятий не оправились от пандемии

31.03.202112:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что большая часть бизнеса «возвращается к допандемийным временам». Однако 30% малых и средних компаний в результате эпидемии находятся в худшем положении, еще 3% закрылись. 

«Часть предприятий малого и среднего бизнеса, конечно, не выжила, но эта часть оказалась очень небольшой — по нашим подсчетам, около 3% вынуждены были закрыть свой бизнес. Порядка 30% еще пока борются», — заявил Титов после встречи с представителями бизнеса во Владивостоке. 

По его словам, на встрече обсуждали федеральные и региональные программы, которые могут помочь в развитии малого и среднего бизнеса, пишет ТАСС. Бизнес-омбудсмен также привел данные опросов, согласно которым чуть больше 10% предпринимателей опасаются банкротства. 

Заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин добавил, что чаще всего малый и средний бизнес жалуется на несвоевременность рассмотрения обращений предпринимателей. Немало жалоб поступает на усложнение процедуры при лицензировании, предоставлении земельных участков, пролонгировании договоров аренды.

«И все эти вопросы, конечно, найдут правовую оценку органов прокуратуры», — заверил Демешин.