Top.Mail.Ru

Титов объяснил схему ввоза Coca-Cola в Россию

18.06.202212:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Продукцию от Coca-Cola можно спокойно завозить на территорию России с использованием механизма параллельного импорта. Так в разговоре с журналистами сказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В рамках Петербургского международного экономического форума омбудсмен подчеркнул, что покупать продукцию, можно, условно говоря, через Alibaba. Он не увидел в реализации этой идеи особых проблем.

Coca-Cola в настоящий момент находится в процессе сокращения мощностей. После компания перестанет производить или продавать продукцию под своим брендом на территории РФ.

По словам Титова, совсем другой историей является ввоз технологического оборудования по параллельному импорту.

«Я думаю, что по параллельному импорту заводить запчасти для авиатехники будет невозможно. А для машин - возможно: есть огромные склады запчастей - коробок передач, масляных фильтров и так далее, которые не учитываются в единых базах данных. А на Ближнем Востоке расположены целые хабы многих автомобильных компаний по запчастям», — цитирует омбудсмена ТАСС.

В мае Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в нем значится 96 пунктов.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) заявила, что в долгой перспективе легализация параллельного импорта в России приведет к рискам для развития экономики.