Top.Mail.Ru

Торговые сети уличили в значительном завышении цен на рыбу

14.12.202013:55

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев заявил, что крупные торговые сети в несколько раз завышают наценки на рыбу. Надбавки сопоставимы с отпускными ценами, а то и превышают их. Слова  главы ассоциации процитировал «Интерфакс». 

Зверев отметил, что объем торговой наценки для горбуши, кеты, нерки, красной икры сопоставим с размером отпускной цены. Наценка в торговых сетях может достигать 450 рублей. 

«Сложились совершенно несообразные "наледи" на розничные цены, которые генерируются розничными сетями и оптовыми посредниками <...> С нашей точки зрения, Федеральная антимонопольная служба сквозь пальцы смотрит на систему ценообразования в сетевых гигантах», — заявил Зверев.

Он рассчитывает, что ситуация изменится после того, как на проблему роста цен на продукты в стране обратил внимание президент России Владимир Путин. 

Ранее глава государства раскритиковал правительство из-за роста цен на базовые продукты питания (сахар, мука, хлеб. подсолнечное масло и другие). Он поручил министрам решить эту проблему в недельный срок. Путин обусловил рост цен попыткой подогнать внутренние цены под мировые. 

Старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Абдолреза Аббассиан объяснил, что рост цен на продукты произошел из-за совокупности факторов: высокий спрос, нехватка поставок отдельных типов продуктов, макроэкономические причины.

Миллиардер Олег Дерипаска, в свою очередь, удивился реакции представителей власти и простых граждан на рост цен на продовольствие. Он напомнил, что аграрные компании получают кредиты не менее чем под 12% годовых за возможность финансировать свои проекты, которые необходимо выплачивать. По его словам, «чуда не произойдет», пока страна не предоставит сельскому хозяйству нормальные займы как в США или Европе.