Top.Mail.Ru

Торговым сетям упростят покупку иностранных активов

18.05.202219:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

приостановит до начала 2023 года ограничение, по которому на одну торговую сеть не должно приходиться более 25% товарооборота на определенной территории. Послабления в среду, 18 мая, анонсировал премьер-министр РФ .

Тем самым власти намерены упростить российскому бизнесу покупку долей в фирмах, контролируемых иностранными собственниками — после ухода последних из РФ. Об этом пишут «Ведомости».

В сегодняшних условиях существующий барьер может помешать оперативной перестройке , объяснил Мишустин необходимость принятых мер. Принятые послабления позволят ускорить сделки с собственностью, дадут возможность бизнесу расшириться за счет дополнительных активов, а сотрудникам уходящих компаний — сохранить коллектив.

На днях крупнейший в России производитель мясной продукции «Черкизово» решил купить ООО «Сибилла Рус», которое известно под названием Sibylla. Эта сеть быстрого питания принадлежала финской компании Atria. В сделку, завершившуюся 16 мая, вошли контракты на поставку продукции более чем в четыре тысячи точек быстрого питания, «оборудование и рецептуры».

После введения Западом санкций против РФ владельцы иностранного  начали массово продавать свой бизнес в стране. В понедельник стало известно об окончательном уходе McDonald's. Рестораны компании в России будут проданы. 

В конце апреля глава государства Владимир Путин сообщил, что видит выгоду от ухода иностранного общепита. По его мнению, качество обслуживания россиян от замещения покинувших РФ иностранных предприятий отечественными компаниями только вырастет.