Top.Mail.Ru

«Черкизово» купил у финской компании сеть быстрого питания Sibylla

16.05.202216:03
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Крупнейший в России производитель мясной продукции «Черкизово» решил купить ООО «Сибилла Рус», которое известно под названием Sibylla. Эта сеть быстрого питания принадлежала финской компании Atria.

В сделку «Черкизово» и Atria, которая завершилась 16 мая, также вошли контракты на поставку продукции более чем в четыре тысячи точек быстрого питания, «оборудование и рецептуры», сообщают в пресс-службе производителя продуктов из мяса. 

Сообщается, что для финской Atria сеть фастфуда в России не была значимой — продажи в стране составляли не более 1,5% от общего объема продаж организации. Проект Sibylla был реализован в 2005 году, его точки располагаются в основном на автомобильных заправочных станциях.

После введения Западом антироссийских санкций владельцы иностранного начали массово продавать свой бизнес в России. В понедельник стало известно, что McDonald's принял решение об окончательном уходе. Рестораны компании в стране будут проданы, утверждают представители американской сети.

В конце апреля президент России Владимир Путин сообщил, что видит выгоду от ухода иностранного общепита. По его мнению, качество обслуживания россиян вырастет от замещения покинувших РФ иностранных предприятий отечественными компаниями.