Top.Mail.Ru

«Транснефть» прекратила предоставлять данные Reuters

31.01.202014:56

ПАО «Транснефть» объявило эмбарго на предоставление данных информационному агентству Reuters. Такое решение было принято после публикации агентством ложной информации о претензиях иностранных партнеров «Транснефти».

«Компания вводит эмбарго на предоставление каких-либо данных этому непрофессиональному сообществу и будет рекомендовать аналогичные действия своим партнерам», — передает слова представителей «Транснефти» РБК.

В материале, размещенном на сайте Reuters 30 января, говорилось, что компании BP, PKN Orlen, Trafigura, Glencore, Shell и Eni предъявили «Транснефти» претензии из-за загрязненной нефти, поступившей в трубопровод «Дружба». Агентство сообщило, что их требования достигли около миллиарда долларов.

В статье Reuters ссылалось на источники в нефтяных компаниях, а также на собственные подсчеты. Журналисты агентства, в частности, написали, что требования покупателей нефти Urals составили около 30-40 долларов за баррель.

В «Транснефти» подчеркнули, что агентство не получило комментариев от вышеперечисленных компаний и распространило на своем портале ложную информацию. Из-за этого журналистов Reuters они назвали некомпетентными.

Об ухудшении качества российской нефти, поступающей в Белоруссию, в апреле сообщил концерн «Белнефтехим». После анализа топлива выяснилось, что в нем содержались хлорорганические соединения, а их концентрация превышала норму более чем в десять раз. Из-за этого на время были прекращены поставки не только в Белоруссию, но и в Германию, Польшу и на Украину.