Top.Mail.Ru

«Трансойл» взяла крупнейший тендер на перевозку нефтепродуктов

09.01.202010:34

Отечественная транспортная компания «Трансойл» победила в крупнейшем тендере на перевозку нефтепродуктов. Об этом сообщил «Коммерсант».

По условиям тендера, до конца I квартала 2021 года организация должна будет перевезти 5,6 тонны продукции для «Роснефти». Общая сумма перевозок составит 6,6 миллиарда рублей. При этом в договоре предусматривался опцион на 30%-ое увеличение объемов транспортировки.

Известно, что до этого данными перевозками занималась компания «Транссинергия», которая ушла с рынка перевозок нефтепродуктов в 2019 году. Ожидается, что с новым исполнителем ежемесячные объемы перевозок могут возрасти на 200 000 тон. Таким образом «Трансойл» сможет частично компенсировать сократившиеся объемы перевозок.

По прогнозам «Infoline-аналитики», к концу первого полугодия 2019 года доля «Трансойла», RailGO и «Нефтетранссервиса» на рынке возросла до 53%. При это м небольшие компании постепенно уходят с рынка ввиду жестких контрактных условий на перевозку у крупных нефтекомпаний.

Ранее, в сентябре 2019 года, «Трансойл» отсудил у Антипинского НПЗ более трех миллиардов рублей. Компания подавала в суд на завод из-за просроченной задолженности по договору транспортной экспедиции. В рамках контракта «Трансойл» предоставлял НПЗ цистерны для перевозки грузов.

Еще по теме