Top.Mail.Ru

«Траст» и «Открытие» оспорили претензии Минца почти на 1 млрд долларов

12.03.202009:30

Банки «Траст» и «Открытие» выступили против претензий экс-совладельца «Открытия» и основателя О1 Group Бориса Минца. Бизнесмен хочет взыскать с них почти 1 миллиард долларов за «набор несвязных событий», передает РБК.

Претензии предпринимателя обоснованы тем, что он не был предметно вовлечен в сделку, в результате которой было инициировано разбирательство против его семьи. Речь идет о попытках «Открытия» и «Траста» взыскать с семьи Минца 700 миллионов долларов.

По мнению самого основателя O1 Group, указанная сделка положила начало кампании с целью нанести ему ущерб. Среди ее участников он назвал первого зампреда ЦБ Дмитрий Тулина, бывшего зампреда Василия Поздышева, а также Михаила Задорнова и Александра Соколова. Последние занимают руководящие посты в банках «Открытие» и «Траст». Свои потери от действий обвиняемых Минц оценил в 650-950 миллионов долларов.

В заявлении представителей банков, в свою очередь, отмечается, что кампания, на которую указывает Минц, является «набором несвязанных предполагаемых событий», который пытаются преподнести как «преступный сговор». В «Трасте» и «Открытии» опровергли утверждение о проведении подобной кампании. Более того, у ответчиков нет доказательств того, что действия отдельных лиц имеют отношения к истцам. В этой связи истцы не должны нести за нее ответственность, говорится в документе.

Разбирательство банков с семьей Бориса Минца в Высоком суде Лондона началось летом 2019 года. Кредитные организации подозревают группу O1 в мошенничестве перед санацией банка «Открытие» и Рост-банка. В ходе судебного спора были заморожены активы семьи Минцев на сумму более 572 миллионов долларов.