Top.Mail.Ru

«Траст» выбрал экспертов для расследования хищений в банке

05.02.202012:39

Банк «Траст», на базе которого ЦБ создал банк плохих активов для санируемых им кредитных организаций, выбрал экспертов по финансовым расследованиям. Победителем в конкурсе стала KPMG, которая согласилась взяться за масштабное расследование за 136 миллионов рублей (при стартовой цене в полтора раза ниже). 

Речь идет о расследовании хищений активов банка за период 2013–2017 годов. Информацию о конкурсе «Траст» опубликовал 4 февраля на сайте электронно-торговой площадки «Росэлторг». Запрос банка состоял в выявлении операций группы компаний, нанесших ущерб «Трасту», а также установлении бенефициаров указанных сделок и подготовке материалов для предъявления исков в суды. Максимальная сумма контракта была установлена в размере 195,5 миллиона рублей.

Всего в конкурсе «Траста» приняли участие девять претендентов, написал «Коммерсант». Среди них были компании «большой четверки» аудиторов, а также российские юридические компании.

«Для проведения расследования мы привлекли международных экспертов KPMG, которые владеют соответствующей методологией, аналитическим программным обеспечением, а также, что очень важно, смогут представить независимый взгляд на изучаемые кейсы», — пояснил изданию первый зампред «Траста» Михаил Хабаров.

Для KPMG это скорее имиджевый проект, считают эксперты. «Здесь интерес представляло больше не заработать на премии, а получить этот контракт, поскольку его результаты ожидаемо будут растиражированы среди большой целевой аудитории», — сказал аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов.